НА ГЛАВНУЮ
Логин
Пароль
 
Регистрация на сайте!
Забыли пароль?
КУРСЫ ВАЛЮТ:
Доллар США / руб.
29.3916
Евро / руб.
41.4275
Недвижимость в европе


ССЫЛКИ Journalist-PRO.com
 
Последние комментарии
Журналисты фрилансеры
RSS Журналист
Журналисты.Ру
 



ЖУРНАЛИСТЫ МЕСЯЦА
Виталий
Фатеева Марина
Ольга
Анна Гаджиева
Куклинов Виктор

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ


Журналист Journalist PRO

Проект Журналист Journalist PRO создан для тех, кто умеет или, по крайней мере, хочет научиться писать, но пока не имеет возможности публиковать написанные материалы, тексты, фоторепортаж. Проект предполагает написание и размещение статей на любые темы, представленные в газетах, журналах или сайтах публицистического характера (проба пера в категириях: обзоры и рецензии, культура, наука и образование, общество, афиша новостей, экология, политика и экономика, интернет, технологии, спорт, art и кроме того), а также критику и комментарии к статьям, что, в принципе, и помогает научиться писать грамотно и, главное, по теме. При использовании любой информации с сайта ссылка на проект journalist-pro.com обязательна.

Для участия в проекте предлагаем ознакомиться с правилами проекта и зарегистрироваться.

3 февраля 2008

МИКРОМИР ВОКРУГ НАС

Вот уже шестой год белорусские микробиологи Алексей Новиков и Оксана Маслова путешествуют по Украине со своей научно-популярной выставкой «Микроживотные под микроскопом».

Как рассказывает сам Алексей, идея организовать эту необыкновенную выставку появилась совершенно случайно: «Однажды я просматривал глянцевый журнал и увидел там фотографию микроводоросли. Я тогда подумал: почему бы не организовать что-то подобное?»

На выставке представлены живые и забальзамированные микроорганизмы. Из живых здесь можно увидеть микрорачков, коловраток, инфузорий. Забальзамированные микроорганизмы – это различные паразиты человека и животных (постельные клопы, чесоточные клещи, вши, блохи, пухоеды). Данная экспозиция оборудована тридцатью микроскопами – от простейших школьных до лабораторных, способных увеличивать представленные экспонаты до нескольких тысяч раз.

Изображение самого мощного микроскопа выводится на экран телевизора: здесь можно проследить за жизнедеятельностью одного из простейших – инфузории туфельки. Несмотря на свои размеры, это простейшее имеет сорок тысяч генов, в то время как у человека их не более двадцати пяти тысяч.

Эту выставку было не просто организовать. Понадобилось немало времени для того, чтобы собрать такую уникальную коллекцию, аналогов которой нет на всей территории СНГ. Забальзамированных микроорганизмов очень сложно получить: для этого паразитов нужно не только отловить и умертвить, но еще и аккуратно вытащить из них внутренности, чтобы не повредить лапки и усики, а потом нужно было их правильно засушить. Забальзамированные паразиты попадали в коллекцию Алексея двумя способами: одних микробиолог покупал в специальных магазинах, других ему просто дарили.

Сложнее обстоит дело с живыми микроорганизмами, их Алексею приходиться культивировать самостоятельно. Кроме того, за ними требуется особый уход: для них нужно подбирать питание, правильное освещение. Микробиологи признаются, что по началу было очень сложно: живые микроорганизмы не выдерживали долгого пребывания под микроскопом и гибли.

Посетив выставку, можно узнать много полезной информации о представленных экспонатах: возле каждого микроскопа имеется описание микроорганизма – где он обитает, какую пользу или вред приносит.
 (голосов: 17)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие публикации по теме:

  • «Образованные просто надоели…»
  • Междозорье (НЕ психоделическое эссе)
  • Быть хозяином на своей земле
  • Война миров
  • PR? Только «черный»


  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной статье.

    Свободная энциклопедия

    Календарь

    «    Февраль 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
     



    Архив статей


    Сейчас на сайте


    Наш опрос

    Сколько вам лет ?
    15 - 20
    20 - 25
    25 - 30
    30 - 35
    35 - 40
    40 - 50
    другое



    JOURNALIST-PRO.COM © Copyright 2008
               
    каталог ссылок
    Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования