НА ГЛАВНУЮ
Логин
Пароль
 
Регистрация на сайте!
Забыли пароль?
КУРСЫ ВАЛЮТ:
Доллар США / руб.
29.3916
Евро / руб.
41.4275
Недвижимость в европе


ССЫЛКИ Journalist-PRO.com
 
Последние комментарии
Журналисты фрилансеры
RSS Журналист
Журналисты.Ру
 



ЖУРНАЛИСТЫ МЕСЯЦА
Виталий
Фатеева Марина
Ольга
Анна Гаджиева
Куклинов Виктор

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ


Журналист Journalist PRO

Проект Журналист Journalist PRO создан для тех, кто умеет или, по крайней мере, хочет научиться писать, но пока не имеет возможности публиковать написанные материалы, тексты, фоторепортаж. Проект предполагает написание и размещение статей на любые темы, представленные в газетах, журналах или сайтах публицистического характера (проба пера в категириях: обзоры и рецензии, культура, наука и образование, общество, афиша новостей, экология, политика и экономика, интернет, технологии, спорт, art и кроме того), а также критику и комментарии к статьям, что, в принципе, и помогает научиться писать грамотно и, главное, по теме. При использовании любой информации с сайта ссылка на проект journalist-pro.com обязательна.

Для участия в проекте предлагаем ознакомиться с правилами проекта и зарегистрироваться.

28 января 2008

Теория игр – наблюдение жизни

«Мудрость начинается тогда, когда стремление понять игры становится больше, чем стремление играть в них» (Д. Х. Стивенс)

Теория – нем. Theorie от греч. theōria наблюдение, исследование, – но, как это ни странно, словарь вкладывает в термин значение «система (!) научных принципов, идей, обобщающих практический опыт … совокупность обобщенных положений, образующих науку или раздел какой-н. науки, а также совокупность правил … сложившееся у кого-н. мнение, суждение, взгляд на что-нибудь». Более того, словарь связывает «теорию» с такими понятиями, как доктрина – фр. doctrine от лат. doctrīna учение – и концепция – нем. Konzeption, фр. conception от лат. conceptio система, совокупность, сумма – в значении «единый, определяющий замысел, ведущая мысль какого-н. произведения, научного труда».

Другое значение термина «теория игр», если верить Википедии, – «психология игры».

Та же Википедия определяет термин игра, как «процесс, в котором участвуют две и более сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель и использует некоторую стратегию, которая может вести к выигрышу или проигрышу — в зависимости от поведения других игроков». Как видим, ни слова о том, как эта «другая сторона» оценит факт реализации или не реализации интересов партнера.

С другой стороны, та же Википедия не отрицает, что «игра — понятие общенаучное, поэтому в зависимости от того, где используется (философия, педагогика, психология, военное дело, социология или теория искусства), оно имеет разные толкования», определяя игру, как «идеализированный мир, в котором существуют определенные правила, более конкретизированные для каждого вида игр». Но главное, «в игре человек удовлетворяет инстинкт познания, тренирует свою способность предугадать ту или иную ситуацию, социальные или двигательные навыки, а также может отвлечься от своих повседневных проблем (развлечение)». И, заметьте, ни слова о призе – материальном или виртуально-денежном его эквиваленте. Ни слова о соревновании. Жизнь – игра лишь до тех пор, пока не получит материального воплощения.

Для справки

Развлечение — вид поведения человека, помогающий ему расслабиться и получить удовольствие. Принято делить развлечения (причем довольно таки искусственно) на игры, искусство (восприятие и творчество), хобби и общение, как будто одно не содержит другого. Разве что-нибудь из вышеперечисленного может существовать без восприятия? – Все мы, прежде всего воспринимающие существа.

Тренинг (англ. training от train «обучать, воспитывать») – систематическая тренировка или совершенствование определенных навыков и поведения участников тренинга. Различают тренинг делового общения, тренинг продаж, перцептивный тренинг, поведенческий тренинг, тренинг чувствительности, ролевой тренинг, видеотренинг и др.

На Западе тренинг включает в себя такие, имеющие в России собственные определения понятия, как (спортивная) тренировка, курсы, сборы, а нередко и просто занятия чем-то или обучение чему-то.

Лимит доверия

Согласитесь, несерьезно классифицировать понятие «игра», например:

Ролевая игра

Настольная игра

Интеллектуальная игра

Спорт…

Интрига – фр. intrigue от лат. intricāre запутывать – главный признак т. н. «политических игр». Как вам такие «игры», в результате которых… да чего там.

В любой игре существует лимит доверия, сказано: «Хлюзда на правду выведет». «Игра по правилам», «честная игра» – сам факт существования подобных словосочетаний означает лишь одно – это не игра. Не бывает игры без правил. Игра не по правилам – это война. Те, кто играет не по правилам, выходят из игры. Впрочем, есть вариант – силой принудить остальных участников играть по своим правилам, но это будет уже другая игра.

Вот почему так привлекают компьютерные игры, игровые автоматы и, до поры, виртуальные игры – пока еще там соблюдается видимость правил, создается видимость игры. Они позволяют играть, не становясь объектом чьих-то игр. И главное, они позволяют изучать теорию – сам процесс наблюдения.

Жестокие игры

Имеет ли право на существование словосочетание «жестокие игры»? Имеет, если это сказано вслух, поскольку, для произнесшего такое, – это все еще игры.

Поскольку символы языка, как ни крути, описывая «окружающую действительность», в какой-то мере ее отражают, и более того, – определяют, некоторые языковые монстры, как, например, «виртуальные игры» или «игры воображения», делают это в полном объеме. Игра не существует вне воображения; стоит в игре появиться какому-либо «стимулу» в виде «приза» – фр. prix от лат. pretium цена, стоимость вещи, – как она превращается («брюки превращаются…») в соревнование, борьбу, войну... Появляется враг, насилие и все остальные признаки «реала».

«Могут существовать тысячи причин для того, чтобы жить. Может существовать тысяча схем, по которым жизнь постоянно перестраивается. Но что даёт нам наилучшие результаты, что выдерживает испытание, что выдерживает проверку, – это теория игр. И ни о чём другом того же сказать нельзя» (Л. Рон Хаббард).
 (голосов: 15)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие публикации по теме:

  • Игромания – нонсенс. Проблема игромании – нонсенс вдвойне
  • «Образованные просто надоели…»
  • Междозорье (НЕ психоделическое эссе)
  • PR? Только «черный»
  • БАШМАК, ДА ЗДРАВСТВУЕТ БАШМАК!





  • Группа: ШТАТНЫЙ
    Регистрация: 20.01.2008
    Какое-то сплошное цитирование словарей. И не понятно вообще, что автор хотел сказать этой публикацией? boredom



    Группа: ЗАМ.ГЛАВ.РЕД
    Регистрация: 17.07.2007
    Да, можно бесконечно долго играть со словом "игра"... fellow
    А у Яндекс Директа хорошо разработана контекстная реклама...


    --------------------



    Группа: ШТАТНЫЙ
    Регистрация: 19.01.2008
    Ну, правдо же, первый материал об играх был интереснее....
    А это уже... fellow

    Первый материал про игры был интереснее, а это несколько скучновато, Вы не находите? Мне не нравится... fellow

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной статье.

    Свободная энциклопедия

    Календарь

    «    Январь 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     



    Архив статей


    Сейчас на сайте


    Наш опрос

    Сколько вам лет ?
    15 - 20
    20 - 25
    25 - 30
    30 - 35
    35 - 40
    40 - 50
    другое



    JOURNALIST-PRO.COM © Copyright 2008
               
    каталог ссылок
    Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования