Проект Журналист Journalist PRO создан для тех, кто умеет или,
по крайней мере, хочет научиться писать, но пока не имеет возможности публиковать
написанные материалы, тексты, фоторепортаж. Проект предполагает написание и размещение
статей на любые темы, представленные в газетах, журналах или сайтах публицистического
характера (проба пера в категириях: обзоры и рецензии, культура, наука и образование,
общество, афиша новостей, экология, политика и экономика, интернет, технологии, спорт,
art и кроме того), а также критику и комментарии к статьям, что, в принципе, и помогает
научиться писать грамотно и, главное, по теме. При использовании любой информации с
сайта ссылка на проект journalist-pro.com
обязательна.
Весь двадцатый век женщины усиленно боролись за свои права. Точнее за одну единственную цель – достичь равноправия с мужчинами. Появилось множество феминистских движений, женских клубов и прочих организаций, которые пытались донести до массового сознания, что «Женщина – она тоже человек!». Доходило даже до абсурда. К примеру, американские феминистки отказывались следовать правилам этикета. Они считали, что мужчина, помогая даме надеть пальто, ущемляет ее женское достоинство.
Добились. Сейчас женщины занимают руководящие должности, служат в армии, свободны в выборе сексуальных партнеров и…безумно одиноки. Теперь бы успешной, красивой, уверенной в себе даме встретить такого же мужчину и жить долго и счастливо. А нету. Как говорила главная героиня оскароносного фильма «Москва слезам не верит»: «А где они, мужики-то? Повывелись все». Сама она, между прочим, тоже была директором крупного завода.
В природе все взаимосвязано, и изменения в одной среде влекут изменчивость другой. Природой задумано, что привилегии мужчин – лидировать, завоевывать, покровительствовать, побеждать. И на подвиги мужчину провоцировала беспомощная, хрупкая женщина. Слабая женщина апеллирует к лучшим мужским качествам – ответственности, заботе, тем качествам, которые каждая женщина ищет в своем любимом. Став сильной, женщина сделала мужчину инфантильным. Чем больше она сама может сделать, тем меньше поля деятельности остается ему. Женщины не заметили, как в пылу «горячих военных действий» сами задавили мужское начало.
Мужчина должен чувствовать свою значимость, знать, что у него есть надежный тыл, ради которого ему хочется покорять вершины. Он собственник, и хочет быть уверен в том, что это его личная территория, здесь все благополучно, все счастливы, сыты и довольны, и можно спокойно отправляться «на охоту за мамонтом».
А эмансипированная женщина пугает мужчину, по сути дела – это конкурент. Но если мужчина решается на партнерские отношения, то расслабляться ему некогда. Он сам должен быть успешен, самостоятелен и независим во имя спокойствия его же собственного самолюбия.
Однозначной точки зрения на эмансипацию женщин нет, и не может быть. Есть мужчины, которые обладают достаточной степенью мужественности, чтобы признать в женщине партнера. Наверно, это идеальный союз. А есть и те, кто до сих пор косо смотрит на женщин за рулем. Последние проигрывают в том плане, что просто закрывают глаза на очевидные вещи. Наивно думать, что можно взять и поставить женщину обратно к плите и заставить ежегодно рожать детей. Феминизм необратим, и женщины будут с каждым годом доказывать все большую самодостаточность и компетентность в различных сферах деятельности.
Самое главное – отделять профессиональное от личного. Если женщина, по-прежнему, мечтает о сильном плече и при этом демонстрирует полную самостоятельность в решении всех жизненных вопросов, она идет в противоположную сторону. Может случиться так, что этим сильным плечом станет она. Мудрая женщина проявит слабость в отношениях с мужчиной, дав ему возможность проявить заботу и внимание, почувствовать себя героем. Женщина должна оставаться женственной, иначе класс «настоящих мужчин» придется заносить в Красную книгу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
"Природой задумано, что привилегии мужчин – лидировать, завоевывать, покровительствовать, побеждать." Требую ссылку на первоисточник! Энгельс, например, утверждал иное.
Или вы о "да убоится жена мужа"?
--------------------
«Достаточно, чтобы слова выражали смысл» (Конфуций).
Мудрая женщина проявит слабость в отношениях с мужчиной, дав ему возможность проявить заботу и внимание, почувствовать себя героем. Женщина должна оставаться женственной, иначе класс «настоящих мужчин» придется заносить в Красную книгу.
По-моему, нелогично... Мудрая женщина - это женщина, которая, принимая решение, заставляет мужчину думать, что его принял он. Я знаю замужних счастливых самостоятельных женщин, которые в общении с мужьями и коллегами умеют вести себя, как слабые женщины, - никогда не возьмут сами стул и не снимут плащ... хоть и зарабатывают втрое больше многих мужчин...
Мне кажется, что феминизма как такого уже нет. Сегодня женщина-босс - не феминистка. Если хотите, можем поспорить...
Я ставлю 5 звёздочек, потому что уж точно не на 3 написано. (Думаю, кто-то погорячился или завидует)
"Измы" не возникают на пустом месте -- раз тема обсуждается, значит есть почва для "изма" А за текст действительно 5. (честно говоря, только сейчас обратил внимание, что можно ставить звездочки).
--------------------
«Достаточно, чтобы слова выражали смысл» (Конфуций).
А мне кажется, что волна феминизма, даже при некоторых ее издержках, все же правильная. С высоты современности, подглядывая назад, видишь, как на протяжении столетий женщину игнорировали. Церковь и сегодня никак не снимет тех ограничений, что наложила на нее со времен распятия Христа. По-моему проблема не в том, что женщина стала самостоятельной и более уверенней в себя, (а отсюда и тянется шельф неких страданий и разногласий ее в отношениях с мужчиной), мне кажется что общество затравила, загнала мужика. Будучи, в плане психологии слабее женщин, предрасположенным к депрессиям, его сегодня уже ничего не интересует, не тянет, никуда не стремится. Женщина, не вникая в его проблемы, даже не осознавая этого, так же давит на неего своими капризами. Пример тому, она уже и не знает как привлечь его внимания к себе мы видим на каждом шагу. Женщина (в массовом измерении) до того уже разделась, до таких ухищрений поднялась, так извивается перед ним – а результат все хуже и ниже. Разве что некоторые юнцы иногда реагируют на ее старания и то, до первого ………….. после чего и у них «тяга» пропадает. Я так же считаю, надо менять статус мужчины в обществе, вернуть все на свое место. Природа не глупее нас. И если мы все же признали что являемся глупее ее, когда попытались реки повернуть вспять, то в плане мужчин проблема стоит острее. Почему в мусульманских странах такой проблемы не стоит? Статус мужчины там инной, и если и там, иногда, слышны некие куцые, тоненькие голоска в поддержку феминизма, то это, похоже, на действия чужеродных клеток, которые не имеют поддержки в их обществе. Может и глупо звучит, но зато в саму бровь: - Мужика не надо беречь, дайте ему возможность жить как предписано природой! Лев - не подает руки львице, и после того как она добыла пищу на охоте – первым все же лев жрёт, и только апосля…….! Шутю!
А за текст действительно 5. (честно говоря, только сейчас обратил внимание, что можно ставить звездочки)
Извините, я думала, что это Вы дали 3 звезды статье. Беру свои слова обратно (т.е. удалю из моего предыдущего комментрия). А звёздочки ставить надо. Потому что за Ваши статьи иногда ставят "3", хотя, мне кажется, они их не до конца не читают. Я в Ваших предложениях иногда теряюсь, как Вы в моём "камень выступает стройными рядами ракушечной армии".
Цитата: Gladkou
"Измы" не возникают на пустом месте -- раз тема обсуждается, значит есть почва для "изма"
"Феминизм" был актуален до 70 года. Так называемая "вторая волна феминизма", - по-моему, редкий бред. В данной статье речь идёт не о феминизме, а о новой волне эмансипации. Сегодня это не одно и то же.
Кстати, "В современной феминистской теории признается, что сегодня не может быть больше ни единого предмета теории феминизма"
Содержательный материал. Но это "признается..." даже в такой формулировки всего лишь постулат. Где доказательства? Этак, если рассматривать мужчину и женщину с точки зрения одной лишь анатомии, можно прийти к выводу, что различий скоро вообще не будет: женщины просто так рожать не хотят, мужчины -- развивают "родовспомогательные" технологии типа клонирования.
--------------------
«Достаточно, чтобы слова выражали смысл» (Конфуций).
Всем здравствуйте. Спасибо за высокие оценки и внимание к моим статьям.
Цитата: hechi
В данной статье речь идёт не о феминизме, а о новой волне эмансипации.
Согласна, что в статье несколько смешиваются понятия - сильная женщина, успешная женщина, эмансипированная женщина, феминистка. Что и послужило поводом для дискуссии.
Феминизм - в широком смысле - стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества; в узком смысле - женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. (Словарь иностранных слов и выражений). Я, в основном, использовала этот термин в первом значении.
P.S. Gladkou, у нас продвижение по служебной лестнице?
Hechiceresca, вы провокатор: сначала предлагаете ссылку на материал, в котором все подробно разжевано, а потом -- задаете вопросы. Повторить, все, что вы и так знаете?
--------------------
«Достаточно, чтобы слова выражали смысл» (Конфуций).
Глубокоуважаемый Зам.глав.ред. (кстати, поздравляю ), мы на разное внимание обратили. Феминизм - это направление. Женщины заявляют, что они феминистки. А эмансипация - процесс. Чтобы стать боссом над мужчинами, женщине не обязательно быть ни феминисткой, ни эмансипированной. IMHO
Цитата: Naidina
Феминизм - в широком смысле - стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества
Вас тоже поздравляю с повышением Чтобы не повторяться, читайте выше.
Я с опаской отношусь к феминизму. Бросив взгляд на Америку можно смело утверждать что имеет место быть дискриминация мужчин. Вообще американское общество склонно к крайности. Сначала они подвергали гонениям афроамериканцев. Затем на антирассийской почве совсем свихнулись. И что же они имеют теперь: дискриминацию белого населения. За любой "косой" взгляд, неосторожное слово тебя обвинят в рассизме. То же самое произошло и с отношениями между мужчиной и женщиной. Любой не осторожный жест мужчины, и все, он уже в суде. В нашей стране все исторически сложилось по другому. Женщина в первой половине 20 века стала движущей силой прогресса, потому что мужчин катастрофически не хватало. Две мировые войны, гражданская война лишили страну основного мужского населения. И женщины взвалили на себя эту тяжесть. И несут ее до сих пор. Может отдадим уже часть ноши мужчинам?
Современная женщина - профессиональная феминистка. Добиваясь своих целей, сворачивая горы на своем пути, она умело выбирает сильных и достойных мужчин. И пусть мужчины думают, что женщины жить не могут без их сильного плеча, а также духов, цветочков, шелковых чулок и т.д. и т.п
ICQ: --
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной статье.